Festivais

Bons Sons comemoram 10 anos

bonssons2016

Os 10 anos de BONS SONS fazem-se pela celebração das edições passadas, mas com o olhar posto no futuro: lembrando o legado musical, fazendo uso das influências do presente e espreitando os novos caminhos da música portuguesa. Estar no BONS SONS é fazer parte da história.

Durante quatro dias, o festival toma conta de Cem Soldos com sons diversos distribuídos por 8 palcos integrados na Aldeia, uma feira de artesãos, exposições de arte e arquitectura, área de restauração e inúmeras outras actividades que animam as suas ruas, praças e largos.

É o próprio perímetro de Cem Soldos que define os limites do recinto, colocando todos os serviços necessários à disposição do visitante e convidando-a viver a Aldeia. Vir ao BONS SONS é conhecer os habitantes e partilhar os lugares e tradições locais, enquanto se usufrui de um alargado programa.

Alinhamento

12 AGOSTO

10:00 — MÚSICA PARA CRIANÇAS Auditório


14:00 — ALENTEJO CANTADO MPAGDP


15:00 — ESTE POVO (documentário) Auditório


15:45 — JOÃO E A SOMBRA MPAGDP


16:15 — CURTAS EM FLAGRANTE Auditório


16:45 — PEGA MONSTRO Giacometti


17:45 — AUTO RÁDIO (documentário) Auditório


18:00 — INDIGNU [LAT.] Tarde ao Sol


19:15 — BIRDS ARE INDIE Giacometti


20:45 — DANÇAS OCULTAS + ORQUESTRA DAS BEIRAS Lopes Graça


22:00 — BEST YOUTH Eira


23:15 — KUMPANIA ALGAZARRA Lopes Graça


00:30 — SENSIBLE SOCCERS Eira


02:00 — CLÁUDIA DUARTE Aguardela

 

13 AGOSTO

10:30 — MÚSICA PARA CRIANÇAS Largo do Centro de Exposições


14:00 — ADUFEIRAS DO PAUL  MPAGDP


15:45 — OS TUNOS MPAGDP


16:45 — GRUTERA Giacometti


17:45 — VERA MANTERO – OS SERRENHOS Auditório


18:00 — FEW FINGERS Tarde ao Sol


19:15 — LAVOISIER Giacometti


20:30 — TIAGO PEREIRA Tarde ao Sol


21:15 — LODO Eira


22:15 — CRISTINA BRANCO Lopes Graça


23:45 — DA CHICK Eira


01:00 — DEOLINDA Lopes Graça


02:15 — NIAGARA Aguardela


03:15 — DJ LILOCOX Aguardela


04:15 — PUTO MÁRCIO Aguardela

 

14 AGOSTO

10:00 — MÚSICA PARA CRIANÇAS Auditório


14:00 — MADALENA PALMEIRIM MPAGDP


14:45 — ANDRÉ BARROS Auditório


15:45 — BONECOS E CAMPANIÇA MPAGDP


16:15 — CURTAS EM FLAGRANTE Auditório


16:45 — DEAR TELEPHONE Giacometti


17:45 — ANDRÉ BARROS Auditório


18:00 — TIM TIM POR TIM TUM Tarde ao Sol


19:15 — ISAURA Giacometti


20:30 — KEEP RAZORS SHARP Eira


21:45 — CARMINHO Lopes Graça


23:15 — WHITE HAUS Eira


00:30 — FANDANGO Lopes Graça


01:45 — DOTORADO PRO Aguardela


02:45 — BRANKO Aguardela


04:00 — RASTRONAUT Aguardela

 

15 AGOSTO

10:00 — MÚSICA PARA CRIANÇAS Auditório


14:00 — DIEGO ARMÉS MPAGDP


15:45 — FLAK MPAGDP


16:45 — GOLDEN SLUMBERS Giacometti


17:45 — JOANA SÁ Auditório


18:00 — DESBUNDIXIE Tarde ao Sol


19:15 — LULA PENA  Giacometti


19:30 — CURTAS EM FLAGRANTE Auditório


20:30 — SOPA DE PEDRA Lopes Graça


21:45 — LES CRAZY COCONUTS Eira


22:45 — JORGE PALMA Lopes Graça


00:15 — D’ALVA Eira


01:30 — TOCHA PESTANA  Aguardela


02:45 — RUBI TOCHA Aguardela

Previous ArticleNext Article

Bad Behavior has blocked 610 access attempts in the last 7 days.

Send this to friend